Centro   de   Ciências   Exatas   e     da Terra

CONSEC – Conselho de Centro

PRESIDENTE
Djalma Ribeiro da Silva

VICE-PRESIDENTE
Jeanete Alves Moreira

DEPARTAMENTO DE ESTATÍSTICA
Paulo Roberto Medeiros de Azevedo (Chefe do Departamento)
Fidel Ernesto Castro Morales (Vice-Chefe DEST)
Denise Araújo Barbosa (Coord. do Curso de Estatística)
Mariana Correia de Araújo (Vice-Coordenador do Curso de Estatística)
Damião Nóbrega da Silva (Representante Titular dos Docentes)
Bruno Monte de Castro (Representante Suplente dos Docentes)

DEPARTAMENTO DE DEMOGRAFIA E CIÊNCIAS ATUARIAIS
Flávio Henrique Miranda de Araújo Freire (Chefe do Departamento)
Moisés Alberto Calle Aguirre (Vice-Chefe)
Luana Junqueira Dias Myrrha (Coord. do Curso de Ciências Atuariais)
Cristiane Silva Corrêa (Vice-Coordenador do Curso de Atuariais)
José Vilton Costa (Representante do Departamento)

DEPARTAMENTO DE FÍSICA TEÓRICA E EXPERIMENTAL
Carlos Chesman de Araújo Feitosa (Chefe do Departamento)
João Medeiros de Araújo (Vice-Chefe do Departamento)
Luiz Felipe Cavalcanti (Coord. do Curso Bacharelado em Física)
Felipe Bohn (Vice-Coordenadora do Curso de Bacharelado em Física)
Julia Mesquita H. F. Drummond (Coord. do Curso Licenciatura em Física)
Milton Thiago S. Alves (Vice-Coordenador do Curso Licenciatura em Física)
Bruno Leonardo Canto Martins (Coord do Curso de Física à Distância)
Dory Hélio Aires de Lima Anselmo (Vice-Coord do Curso de Física à Distância)
Madras Viswanathan Gandhi (Representante Titular Docente)

DEPARTAMENTO DE GEOFÍSICA
Josibel Gomes de Oliveira Júnior (Chefe do Departamento )
José Antonio de Morais Moreira(Vice-Chefe)
Milton Morais Xavier Júnior (Coord do Curso de Geofísica)
Carlos César Nascimento da Silva (Vice-Coordenador)
Walter Eugênio de Medeiros  (Representante Titular dos docentes)
Leandson Roberto Fernandes de Lucena (Representante Suplente dos docentes)

DEPARTAMENTO DE GEOLOGIA
Laécio Cunha de Souza (Chefe do Departamento)

Alex Francisco Antunes (Vice-Chefe do Departamento)
Heitor Neves Maia (Coord. do Curso de Geologia)
Frederico Castro Jobim Vilalva (Vice-Coord. do Curso de Geologia)
Jaziel Martins Sá  (Representante Titular dos docentes)
José Braz Diniz Filho  (Representante Suplente dos docentes)

DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA E MATEMÁTICA APLICADA
Nélio Alessandro Azevedo Cacho (Chefe do Departamento)
Antônio Carlos Gay Thomé (Vice-Chefe)
Sílvia Maria Diniz Monteiro Maia (Coord. do Curso de Ciência da Computação)
Mônica Magalhães Pereira (Vice-Coordenador)
Eventon Ranielly de Sousa Cavalcante (Coord. do Curso de Engenharia de Software)
Roberta de Sousa Coleho (Vice-Coordenadora do Curso de Engenharia de Sofware)
Carlos Augusto Prolo (Representante Titular dos Docentes)

Lyrene Fernandes da Silva (Representante Suplente dos Docentes)

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA
Odirlei Silva Jesus (Chefe do Departamento)
Jaques Silveira Lopes (Vice-Chefe do Departamento)
Marconio Silva dos Santos (Coord. do Curso de Licenciatura em Matemática)
Paulo Roberto Ferreira dos Santos Silva (Vice-Coordenador do Curso de Licenciatura em Matemática)
Roberto Teodoro Gurgel de Oliveira (Coord. do Curso de Bacharelado em Matemática)

Sidarta Araújo de Lima (Vice-Coord. do Curso de Bacharelado em Matemática)

Viviane Klein (Coord do Curso de Matemática à Distância)
Márcia Maria de Castro Cruz (Vice-Coord do Curso de Matemática à Distância)
Mário Otávio Salles (Representante Titular dos Docentes)
Roosewelt Fonseca Soares (Representante Suplente dos Docentes)

INSTITUTO DE QUÍMICA
Ótom Anselmo de Oliveira (Diretor)
Ana Cristina Facundo de Brito (Vice-Diretora)
Fabiano do Espírito Santo Gomes (Coord dos Cursos de Química e Química do Petróleo)
Amanda Duarte Gondim (Vice-Coordenador)
Nedja Suely Fernandes (Coord do Curso de Química à Distância)
Patricia Flávia da Silva Dias Moreira (Vice-Coord do Curso de Química à Distância)
Edgar Perin Moraes (Representante Titular Docente)
Luciene da Silva Santos (Representante Suplente Docente)

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS E CLIMÁTICAS
José Henrique Fernandez (Chefe do Departamento)
Judith Johanna Hoelzemann (Vice-Chefe do Departamento)
Cláudio Moisés Santos e Silva (Coordenador)
Bergson Guedes Bezerra (Vice-Coordenador)

Márcio Machado Cintra (Representante Titular Docente)
David Mendes (Representante Suplente Docente)

PÓS-GRADUAÇÃO EM FÍSICA
Claudionor Gomes Bezerra (Coordenador)
Madras Viswanathan Gandhi Mohan (Vice-Coordenadora)

PÓS-GRADUAÇÃO EM QUÍMICA
Luiz Henrique da Silva Gasparotto (Coordenador)
Rosângela Carvalho Balaban (Vice-Coordenadora)

PÓS-GRADUAÇÃO EM GEODINÂMICA E GEOFÍSICA
Moab Praxedes Gomes (Coordenador)
David Lopes de Castro (Vice-Coordenador)

PÓS-GRADUAÇÃO EM MATEMÁTICA APLICADA E ESTATÍSTICA
Marcelo Bourguignon Pereira (Coordenador)
Edgar Silva Pereira (Vice-Coordenador)

PÓS-GRADUAÇÃO EM SISTEMAS E COMPUTAÇÃO
Bruno Motta de Carvalho (Coordenador)
Martin Alejandro Musicante (Vice-Coordenador)

PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Wilson Acchar (Coordenador)
Maurício Roberto Bomio Delmonte (Vice-Coordenador)

PÓS-GRADUAÇÃO EM ENSINO DE CIÊNCIAS NATURAIS E  MATEMÁTICA
Ivanise Cortez de Sousa Guimarães (Coordenadora)
Fernanda Marur Mazzé (Vice-Coordenadora)

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENSINO DE CIÊNCIA E ENGENHARIA DE PETRÓLEO
Carlos Alberto Martinez Huitle (Coordenador)
Vanessa Cristina Santana (Vice-Coordenadora)

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CLIMÁTICAS
Lara de Melo Barbosa (Coordenador)
Weber Andrade Gonçalves (Vice-Coordenador)

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DEMOGRAFIA
Ricardo Ojima (Coordenador)
Marcos Roberto Gonzaga (Vice-Coordenador)

MESTRADO PROFISSIONAL EM MATEMÁTICA
Viviane Klein (Coordenadora)
Márcia Maria Castro Cruz (Vice-Coordenadora)

REPRESENTANTE DOCENTE NO CONSEPE
Jaques Silveira Lopes (Titular)
Fabiano do Espírito Santo Gomes (Suplente)

REPRESENTANTE TÉCNICO-ADMINISTRATIVO DO CCET
Albimar Gonçalves de Mello  (Titular)
Paulo Eduardo Cortez Trigueiro  (Suplente)

REPRESENTANTE  TÉCNICO-ADMINISTRATIVO DO CCET
Emanoel Maria de Morais  (Titular)
Fátima Maria Barbosa de Morais  (Suplente)

ASSESSORA ACADÊMICA DO CCET

Marjory Cristiany da Costa Abreu

ASSESSORA ADMINISTRATIVA DO CCET
Elienice Carlos da Silva Feitosa (FG1)

ASSESSOR ADMINISTRATIVO DO SETOR III
Nireide de Sousa Cardozo Sales (FG2)

Atualizado em 13/11/17